Государственное профессиональное образовательное учреждение
Ярославской области
Угличский индустриально-педагогический колледж
основан в 1871 году
(48532) 2-22-39, 2-01-52
152615, Ярославская область,
г. Углич, ул. Академика
Опарина, д.2
В ноябре студенты третьего курса специальности «Преподавание в начальных классах» Смирнова Ольга и Морозов Константин под руководством Сторожевой Натальи Борисовны представляли Угличский индустриально-педагогический колледж на Всероссийском конкурсе музеев. Наши студенты выступали в двух номинациях: «музеи краеведческого профиля образовательных организаций» и «музеи образовательных организаций, прочие профили».
Смирнова Оля рассказывала об уникальном экспонате нашего музея – букваре, автором которого является преподаватель, имя которого известно каждому российскому учителю XX века - Редозубов Сергей Поликарпович. Ведущий методист предыдущего столетия в области обучения грамоте. Студенты представили буквари 1948 и 1951 годов, по страницам которых учились наши прабабушки и прадедушки, делая первые шаги в обучении грамоте. Необычный экспонат у многих вызвал неподдельный интерес. Наш колледж бережно хранит материалы и экспонаты, касающиеся истории учебного заведения.
Морозов Костя рассказал о том, что история колледжа – это частица большой истории нашей страны. Это судьбы людей разных поколений преподавателей и студентов, которых объединяет любовь к своему делу. Именно поэтому мы решили воссоздать весь исторический путь нашего колледжа со дня основания и до наших дней. Музей истории сохраняет память о долгом 151-летнем пути нашего учебного заведения. Музей является своеобразной летописью колледжа, которая в течение десятилетий помогает педагогическому коллективу в формировании личности будущего учителя. Как говорил Д. Лихачев: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью. В руках учителя наше будущее, наш XXI век».
Ребята достойно выступили на конкурсе. Приняли участие в мастер-классе и творческом конкурсе, стали обладателями дипломов конкурса.
В итоге конкурса организаторы отметили: главное, что показал конкурс - это бережное отношение к хранящимся документам прошлого, развитие идей и творчество. Огромная воспитательная работа, которая помогает формировать уважение к прошлому. И наш колледж имеем к этому прямое отношение.